вторник, 19 мая 2009 г.

Украшаем и декорируем блог

Не секрет, что читать и просматривать красивый и опрятный блог гораздо приятней, чем неаккуратный и захламленный. Но добиться хорошего результата и сделать свой Интернет-дневник привлекательнее очень трудно. И сегодня я хочу поделиться с вами несколькими несложными советами, которые помогут вам украсить и разнообразить ваш блог.


Выбирайте правильный шаблон. Что значит правильный? Это означает, что для блога особо не нужен накрученный и наполненный всевозможными плагинами шаблон. Блог - это не сайт, а место, в первую очередь предназначенное для постов. И ничто не должно отвлекать посетителя от чтения.
Не нагружайте блог рекламой. Часто, в надежде заработать побольше денег, блоггеры ставят такое количество рекламы, что читать такой дневник просто невозможно. Читатели быстро покинут такой блог, так и не узнав его поближе. Размещайте рекламный баннеры и ссылки в специально для этого отведенных блоках, лучше всего в шапке (в самом верху страницы), в сайдбаре или в футере (в самом низу страницы).
Добавьте в блог красивые иконки RSS и Twitter. Подобные сервисы прочно вошли в жизнь Интернет-пользователей, в частности блоггеров. Это непременно украсит блог и сделает его "новее" и современнее. Отличные RSS иконки вы можете скачать на сайте RSSicons.
Размещайте креативные изображения в постах. Оригинальные фото и картинки могут сильно отдекорировать ваш дневник. Для поиска таких креативных изображений можно, например, использовать Flickr. Просто и быстро.
Не ставьте большое количество счетчиков. В противном случае это может отпугнуть, также как и реламные баннеры. Достаточно 3-4 счетчиков.
Используйте мягкие тона. Слишком резкие и яркие цвета блога могут отпугнуть посетителей, ведь эта пестрота не очень привлекательна. Лучше использовать проверненные сочетания, такие как черное-белое; серое-черное и другие. Можно также использовать креативные сочетания, например, голубого-белого или оранжево-чернового. Главное, чтобы эта гамма не раздражала.
Добавьте гаждеты и виджеты. Бывает полезным разместить в блоге парочку интересных и полезных гаджетов, вроде проигрывания музыки Last.fm или виджета, который произносит текст - Ispeech.
Вот такие нехитрые советы помогут разнообразить и украсить ваш блог. Буду рад обсудить эти приемы с вами. Всего доброго! Читать далее...

9 комментариев:

  1. Хорошая статья, действительно от дизайна зачастую зависит отношение посетителей к блогу.

    ОтветитьУдалить
  2. Dimarik, спасибо, я постарался затронуть множество факторов.

    ОтветитьУдалить
  3. а может ли реклама украсить блог?тоесть красивые баннеры и т.п.?

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, очень познавательно.

    ОтветитьУдалить
  5. Напевно, еще стоит добавить - оптимизируйте размер рисунков, юзайте каты, вставляйте видео в посты

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, мне как раз знаний таких не хватало)

    ОтветитьУдалить
  7. Большая коллекция RSS иконок на предложенном сайте, с девушкой особенно понравилась.

    ОтветитьУдалить
  8. We are a fast growing Health and Fitness brand, at this moment we have one full successful running business location expanding with other branches Working in the everyday business are: Myself (Andreia, Founder and Dietitian) and Marcelo (Founder and Exercise Physiologist) we are both from Brazil but we live in Australia where are business are. http://c7hv7o6e77.dip.jp http://9ywei7pum1.dip.jp http://7xzqlfrl2p.dip.jp

    ОтветитьУдалить

Случайный пост

Архив

Другие блоги

Читатели

 

Qusko. Copyright 2008 All Rights Reserved