четверг, 14 мая 2009 г.

Дизайн блога - важная вещь


На что первым обращает посетитель, пришедший на ваш блог? Конечно на дизайн! Именно о нём я и хочу сегодня поговорить.
Дизайн блога очень важен. Ведь от него зависит, будет ли посетителю удобно и комфортно у вас. Для начала хочу привести примеры, на мой взгляд, удачного и неудачного дизайна:





Удачный дизайн:
9seo.ru. Контрастные, но в тоже время мягкие тона блога, удобное управление, красивые иконки, баннеры на нужных местах - всё это создаёт впечатление умелого и опрятного дизайна.















Неудачный дизайн: pro-seo.ru. Неопрятное оформление, слишком броские цвета (ярко-кислотный зеленый), блоки сделаны не аккуратно реклама слишком бросается в глаза.


















На что в первую очередь нужно обращать внимание при настройке дизайна? (Мы будем рассматривать случаи, когда в блоге установлен скачаныый где-нибудь шаблон, а не собственная разработка).
  • Соответствие дизайна тематике блога. Например,для блога о заработке в Интернет неуместно использовать шаблоны на спортивную, медицинскую тематику.
  • Хорошая читаемость шрифта. Шрифт должен быть достаточно крупным, чтобы его можно было без труда читать.
  • Контраст фона и основного контента страницы. Лучше всего сочетаются черно-белые тона, также неплохо смотрятся черно-серые. Но ни в коем случае не стоит использовать желто-зеленые, красно-оранжевые сочетания, если вы не уверены на 100%.
  • Умелое размещение всех элементов контента. Требуется время и определеннный навык, чтобы правильно и красиво расположить все элементы, такие как архив сообщений, теги, список читателей и другие.
  • Расположение рекламы. Рекламные блоки не должны слишком бросаться в глаза и перекрывать собою осоновной текст и наполнение блога.
Таким образом, дизайн блога - это важный фактор успешности Интернет-дневника. Надеюсь, эти советы помогут вам улучшить эргономику своего блога и приятно его оформить. Буду рад обсудить с вами различные методы дизайна.
Читать далее...

11 комментариев:

  1. Дизайн вашего блога удачен?

    ОтветитьУдалить
  2. Denis, я считаю, что да. Ведь мое главное направление - это посты, а они четко выделены и их удобно просматривать.

    ОтветитьУдалить
  3. Вопрос дизайна очень спорный! Самый удобный дизайн это белый фон, а на нем черный текст.

    ОтветитьУдалить
  4. Mouzman, ну всё верно... Большинство блогов как раз-таки в такой цветовой схеме =)

    ОтветитьУдалить
  5. Вот Вы раскритиковали второй дизайн сказав что блоки сделаны не аккуратно, да это действительно так и очень сильно бросается в глаза, но прежде чем кого то критиковать не мешало бы взглянуть и на свой дизайн, например на расположение баннеров в блоке "партнеры", тоже ведь кривовато стоят.

    ОтветитьУдалить
  6. Dimarik, спасибо за критику. Да, я знаю о этой проблеме, просто никак руки не доходят исправить :)
    Если вы заметите еще что-нибудь неприятное в оформление моего блога - сообщите, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  7. создание сайтов ростов от 400$ создание сайтов web дизайн разработка сайтов веб дизайн создание сайта http://web-miheeff.ru +7 (495) 782-72-56 создание сайтов ростов

    ОтветитьУдалить
  8. создание сайтов ростов от 400$ создание сайтов web дизайн разработка сайтов веб дизайн создание сайта http://web-miheeff.ru +7 (495) 782-72-56 создание сайтов ростов

    ОтветитьУдалить
  9. http://multicpupi.blogspot.com/ это мой блог. Правда, пустой=) Скажите, сильно ярко? просто хотелось к Дню Святого Валентина украсить, а получилась хрень=( если кто может, дайте ссылку на хороший дизайн.

    ОтветитьУдалить

Случайный пост

Архив

Другие блоги

Читатели

 

Qusko. Copyright 2008 All Rights Reserved